Продукция для гистологических и иммуногистохимических исследований

Новости


9 декабря 2020

Перспективы использования метода проточной цитометрии

Метод проточной цитометрии в настоящее время получил широкое распространение как инструмент для определения клеточных маркеров и идентификации субпопуляций клеток. Наряду с исследованиями клинических образцов пациентов, данный метод может применяться для определения качественного и количественного составов клеточных продуктов.

Федеральный закон от 23 июня 2016 года № 180 «О биомедицинских клеточных продуктах» обязывает проводить стандартизацию всех биомедицинских продуктов, содержащих в своем составе или разработанных на основе клеточных линий. Возможности многопараметрического анализа в совокупности с оценкой жизнеспособности клеток делают проточную цитометрию подходящим методом для проведения стандартизации при работе с биомедицинскими клеточными продуктами. Наряду со стандартизацией, данный метод подходит для контроля процесса выделения клеточных популяций (в том числе стволовых клеток), анализа состава клеточных субпопуляций, селекции и подтверждения подлинности клеточных линий.

Неоспоримыми преимуществами применения метода проточной цитометрии в данной области являются: одновременное считывание и анализ многопараметрических данных, получаемых в процессе исследования каждой отдельной клетки из образца в сочетании с высокой скоростью анализа; возможность выделения популяций клеток на основе совокупного анализа экспрессии поверхностных и внутриклеточных маркеров с последующей сортировкой клеток; возможность детектировать и исследовать редкие события и не характерные клетки с перспективой их дальнейшей сепарации от общего числа клеток; оценка степени дифференцировки, стадии клеточного цикла, состояния ДНК (в том числе и отдельно, количественно, - длин теломерных участков хромосом). К недостаткам метода можно отнести относительно высокую стоимость оборудования, высокие требования к квалификации медицинского персонала (в особенности в части интерпретации результатов), а также необходимость совершенствования и использования единой стандартизованной системы применения панелей антител для соответствующих процессов оценки качества биомедицинских клеточных продуктов.

В качестве примера можно рассмотреть критерии определения и стандартизации выделенных из тканей человека мезенхимальных стромальных клеток (МСК). Помимо наличия потенциала к дифференцировке в ряд клеточных типов, данные клетки должны позитивно окрашиваться антителами к поверхностным антигенам CD105, CD90, CD103 в сочетании с негативной экспрессией CD34, CD45, CD11b, или CD14/C19, или CD79α/HLA-DR1. Последующие исследования показали возможность и важность использования антител и к другим антигенам для характеризации МСК, таких как CD10, CD26, CD106, CD146, CD271, CD44, CD66 и др.

Таким образом, метод проточной цитометрии является перспективным и необходимым инструментом для стандартизации и работы с биомедицинскими клеточными продуктами, в первую очередь, основанными на использовании стволовых клеток человека. Активное применение цитометрических исследований позволит ускорить клинические испытания препаратов, основанных на стволовых клетках, что приблизит успешное лечение онкологических заболеваний, повреждений спинного мозга, мышц, аутоимунных нарушений и ряда других серьёзных патологий.