Продукция для гистологических и иммуногистохимических исследований

Новости


1 марта 2021

Антитела к иммуноглобулинам в клинической проточной цитометрии

Иммуноглобулины – это большое семейство белков плазмы крови. У млекопитающих выделяют пять классов иммуноглобулинов — IgG, IgA, IgM, IgD, IgE, которые различаются между собой по строению и аминокислотному составу тяжелых цепей. Иммуноглобулины экспрессируются в качестве связанных с мембраной рецепторов на поверхности В-клеток, а также в виде растворимых молекул, циркулирующих в сыворотке и тканевой жидкости.

F005801-2 Антитела поликлональные кроличьи к человеческим IgM/FITC

R511101-2 Антитела поликлональные кроличьи к человеческим IgM/RPE

F018901-2 Антитела поликлональные кроличьи к человеческим IgD/FITC (Регистрационный сертификат ФСЗ 2007/00213 от 14.07.2020)

R511201-2 Антитела поликлональные кроличьи к человеческим IgD/RPE (Регистрационный сертификат ФСЗ 2007/00211 от 14.07.2020)

В проточной цитометрии антитела к IgM используются для определения подтипов пре-В-клеточных острых лимфобластных лейкозов (пре-В-ALL), В-клеточных острых лимфобластных лейкозов (В-ALL), а также при диагностике В-клеточных хронических лимфопролиферативных заболеваний. При хроническом лимфоцитарном лейкозе (B-CLL) клетки обычно положительны как по поверхностным IgM, так и по IgD. Более того, IgM- и IgD-положительные случаи часто наблюдаются при пролимфоцитарном В-клеточном лейкозе, волосатоклеточном лейкозе, лимфоме селезенки с ворсинчатыми лимфоцитами, лимфоме из мантийных клеток и лимфоме из фолликулярных клеток. Случаи пре-В-ALL экспрессируют цитоплазматический IgM, тогда как случаи В-ALL экспрессируют поверхностный IgM.

F018801-2 Антитела поликлональные кроличьи к человеческим IgA/FITC (Регистрационный сертификат ФСЗ 2007/00211 от 14.07.2020)

Большинство B-клеток, за исключением пре-B-предшественников и пре-B-клеток, а также зрелых плазматических клеток, экспрессируют иммуноглобулины на своей поверхности. Пре-В-клетки экспрессируют цитоплазматические m-цепи, но без легких цепей, тогда как ранние В-лимфоциты экспрессируют только мембранный IgM. Созревающие В-лимфоциты дополнительно продуцируют IgD, который интегрируется в клеточную мембрану и совместно с IgM создает популяцию IgM+/IgD+ B-лимфоцитов, которая является самой большой популяцией циркулирующих B-лимфоцитов у человека. Последующая перестройка константной области генов тяжелой цепи иммуноглобулина приводит к тому, что клетки экспрессируют мембранные IgG или IgA, первоначально согласованные с IgM или IgD. Антигенное воздействие активирует увеличение числа таких клеток. Они могут развиваться из менее зрелых В-клеток-предшественников при первичном ответе или из клеток памяти при вторичном ответе. В-клетки хронического лимфоцитарного лейкоза (B-CLL) обычно положительны как по поверхностным IgM, так и по IgD, тогда как поверхностные IgA-положительные клетки наблюдаются в 0-8% случаев.

F018501-2 Антитела поликлональные кроличьи к человеческим IgG/FITC (Регистрационный сертификат ФСЗ 2007/00213 от 14.07.2020)

Клетки B-клеточного хронического лимфоцитарного лейкоза (B-CLL) обычно положительны как по поверхностным IgM, так и по IgD, тогда как поверхностные IgG-положительные клетки наблюдаются в 3-25% случаев. IgG-положительные случаи часто наблюдаются при волосисто-клеточном лейкозе, лимфоме селезенки с ворсинчатыми лимфоцитами и фолликулярно-клеточной лимфоме.